Gruppen


Vorläufiger Wettkampfplan 2019

 


22. Juni 2019 Bezirksoffener Schülermehrkampf des Lehrter SV in Lehrte (U14 und jünger)

 

30. Juni 2019 Schülermehrkampf und Kreismehrkampf in Burgdorf  U10 bis U16

 

06. / 07. Juli 2019 Deutsche Meisterschaften U16 in Bremen


20. Juli 2019 Norddeutsche Meisterschaften Männer + Frauen, Jugend U18 in Hannover

 

17. August 2019 3-und 4-Kampf in Bothfeld U 8 bis U14

 

31. August 2019 NLV+BLV -Meisterschaft Jugend U20 + U16 in Braunschweig


15. September 2019 28. Germanen-Olympiade des Mühlenberger SV in Hannover


22. September 2019 Neustädter Schülersportfest 2019 in Neustadt am Rübenberge



Wettkampf in Altwarmbüchen: Datum noch unbekannt
Wettkampf in Bad Münder: Datum noch unbekannt


Trainingszeiten in der Sommersaison 2019 ab 24.04.2019

 

Kinder und Jugendliche:

 

Trainer: Jonas Bethge, Gritt Iffländer, Sharlena Gath, Finn Iffländer

 

 

 

 

Mittwoch:

 

Gruppe 1  Kinder  5 - 7 Jahre                   16:00 bis 17:00 Uhr -  Sportplatz Arnum

 

Gruppe 2  Kinder 8 - 9 Jahre                   17:00 bis 18:00 Uhr -  Sportplatz Arnum

 

Gruppe 3  Kinder 10 - 12 Jahre               18:00 bis 19:00 Uhr -  Sportplatz Arnum

 

Gruppe 4  Kinder ab 13 Jahren                18:30 bis 20:00 Uhr -  Sportplatz Arnum

 

 

Das Training wird auch bei Regen stattfinden, also bitte wenn nötig eine wasserfeste Jacke mitnehmen bzw. mitgeben.

 

Falls eine Verschlechterung der Wetterlage das Training jedoch unmöglich machen sollte, suchen wir Unterschlupf in der Garage.

 

 

 

Eltern und Angehörige können sich während des Trainings gerne auf dem Sportplatz aufhalten, allerdings nur im vorderen Bereich (in der Nähe des Clubheims), da die Kinder sonst leicht abgelenkt werden.

 

 

 

Samstag:

 

3.+ 4. Gruppe:                                        13:00 bis 14:30 Uhr  -  Sporthalle Arnum

 

1. + 2. Gruppe                                        15.00 bis 16.00 Uhr  -  Sporthalle Arnum

 

 

 

Die genaue Gruppeneinteilung der Kinder und Jugendlichen richtet sich nach Alter und

 

Leistung und obliegt dem Trainerteam.

 

 

 

Nordic-Walking:

 

Übungsleiterin: Elke Guth

 

Dienstag  nach Absprache     Sportplatz SV Arnum

 

  

Lauf-Treff:


Frauenlaufgruppe

 

Trainerin: Gritt Iffländer

 

abends nach Absprache

 

 

Sportabzeichen:

 

Verantwortliche: Elke Guth, Renate Rose

 

Donnerstag  18:00-19:00 Uhr        Sportplatz SV Arnum   (von Mai bis September)